Kandidat*innen für die Wahlen am 25. Mai

Grafik: Plakat Europawahl.
Grafik: Plakat Kommunalwahl: Miriam Koch
Grafik: Plakat Kommunalwahl: Sichere Radwege
Grafik: Plakat Kommunalwahl: Mehr Grün in der Stadt
Grafik: Plakat Kommunalwahl: Mehr Mitbestimmung
Grafik: Plakat Kommunalwahl: Vielfalt
Grafik: Plakat Kommunalwahl: Brigitte Reich

Foto: Wahlergebnisse der KandidatInnen-Nominierung Plätze 1-20. Anklicken zur vergrößerten Ansicht
Fotocollage: Fotos der Kandidat*innen

Wahlergebnisse der Kandidat*innen-Nominierung auf die Ratsreserveliste der Landeshauptstadt Düsseldorf von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Kreisverband Düsseldorf, Platz 1 – 20

Veranstaltungsort: Düsseldorf, Bürgersaal im Stadtteilzentrum Bilk, Bachstraße 145, am 15. Februar 2014. 

Download der Wahlergebnisse als pdf-Datei

mehr zur Mitgliederversammlung am 15. Februar 2014

Fortsetzung der Ratslistennominierungen auf der Mitglieder- und InteressentInnenversammlung am  15. März

mehr zur Mitgliederversammlung ...

direkt zur Liste der BewerberInnen für die Ratslistennominierung ...


Grafik: Liste der Direktkandidat*innen. Anklicken zur vergrößerten Ansicht. pdf s.u.

Die nominierten Grünen Kandidat*innen
der 41 Direktwahlkreise für Düsseldorf

die Kandidat*innenliste als pdf-Datei

 

 

STADTBEZIRK 1

1 Altstadt/ Stadtmitte:  Annette Klinke

2 Pempelfort Südost:  Ingrid Landau

3 Pempelfort Nordwest/ Hofgarten:  Clara Deilmann

4 Derendorf Ost:  Claudia Engelhardt

5 Derendorf Nordwest/ Golzheim:  Jörk Cardeneo

STADTBEZIRK 2:   

6 Düsseltal Nord:  Angela Hebeler

7 Düsseltal Südwest/ Flingern West:  Günter Karen-Jungen

8 Düsseltal Südost/ Flingenbroich:  Brigitte Reich

9 Flingern Süd:  Harald Schwenk

STADTBEZIRK 3:   

10 Unterbilk/ Hafen:  Norbert Czerwinski

11 Friedrichstadt Mitte:  Nicole Blank

12 Friedrichstadt Ost:  Dietmar Wolf

13 Oberbilk Nordwest:  Christine Ewert

14 Bilk Mitte:  Dr. Thorsten Graeßner

15 Bilk Südwest/ Hamm/ Flehe/ Volmerswerth:  Vera Esders

16 Bilk Ost/ Volksgarten:  Christine Seidel

17 Oberbilk Südost:  Raimund Vanselow

STADTBEZIRK 4:   

18 Oberkassel Ost/ Niederkassel:  Astrid Wiesendorf

19 Heerdt/ Oberkassel Südwest:  Markus Loh

20 Lörick/ Oberkassel Nordwest:  Björn Syfuss

STADTBEZIRK 5:   

21 Angermund/ Wittlar/ Kalkum:  Wolfgang Scheffler

22 Kaiserswerth/ Lohausen/ Stockum:  Waldemar Fröhlich

 

STADTBEZIRK 6:   

23 Unterrath West:  Antonia Frey

24 Unterrath Ost/ Lichtenbroich:  Rainer Meier

25 Rath:  Gerald Helmke

26 Mörsenbroich:  Stephan Soll

 :   

STADTBEZIRK 7:   

27 Grafenberg/ Ludenberg/ Hubbelrath:  Dr. Maria Icking

28 Gerresheim Nord:  Eva Mörger

29 Gerresheim Süd:  Antje Feil

 :   

STADTBEZIRK 8:   

30 Lierenfeld:  Paula Elsholz

31 Vennhausen/ Unterbach:  Birgit Sieger

32 Alt Eller:  Susanne Ott

33 Eller West:  Holger-Michael Arndt

STADTBEZIRK 9:   

34 Wersten West:  Katharina Fetz

35 Wersten Ost:  Birgit Müller

36 Holthausen/ Himmelgeist/ Itter:  Iris Bellstedt

37 Benrath West/ Reisholz:  Richard Wagner

38 Hassels:  Andreas Schardt

39 Benrath Ost/ Urdenbach:  Ernst Welski

STADTBEZIRK 10:   

40 Garath Ost/ Hellerhof Ost:  Uwe M. Warnecke

41 Garath West/ Hellerhof West:  Frederik F. Hartmann




Bewerber*innen

für die Aufstellung der Ratsreserveliste und der BewerberInnen in den Wahlkreisen
auf der Mitgliederversammlung am 15.2. (Plätze 1-20)
und auf der Mitgliederversammlung am 15.3.


Frauen:

- Iris Bellstedt

- Renate Böhm

- Clara Deilmann

- Pegah Edalatian-Schahriari

- Paula Elsholz

- Christine Ewert

- Antje Feil

- Antonia Frey

- Angela Hebeler

- Maria Icking

- Johanna Jaspers

- Susanne Ott

- Brigitte Reich

- Martine Richli

- Astrid Wiesendorf

 

Männer:

- Jörk Cardeneo

- Norbert Czerwinski

- Waldemar Fröhlich

- Thorsten Graeßner

- Frederik F. Hartmann

- Gerald Helmke

- Günter Karen-Jungen

- Wolfgang Scheffler

- Harald Schwenk

- Stephan Soll

- Björn Syfuss

- Raimund Vanselow

- Uwe M. Warnecke

- Ernst Welski

- Dietmar Wolf